Patientenkolloquium 2019
Das Universitätsklinikum Bonn möchte Sie auch 2019 wieder für das Patientenkolloquium "Uni-Medizin für Sie: Mitten im Leben" herzlich einladen ... weiterlesen

Pflegebereichsleitungen (PBL)

Organigramm der Pflegedirektion

Stellvertretende Pflegedirektorin

 

 

 
Nadja Storm
B.A. Gesundheits- und Sozialmanagement

Zone Süd, Gebäude 81
EG Raum 85
_
Tel.: +49(0)228-287 16514
Mobil: +49(0)151-58 233 301

E-Mail: nadja.storm@ukbonn.de


Pflegezentrum Nord

 
Sascha Moullion

Zone Nord, Gebäude 02, Raum 18
Tel.: +49(0)228-287 15212
Mobil: +49(0)151-58 233 621

E-Mail: sascha.moullion@ukbonn.de

__
Pflegebereich OP und Anästhesie

 
Alexander Pröbstl Te.: +49(0)228-287 16671 (Sekretariat)
Diplombetriebswirt (VWA)
Zone Nord, Gebäude 01, Raum 112 E-Mail: alexander.proebstl@ukbonn.de

 

Pflegebereich Operative Intensivmedizin

Thomas Schneider
M.Sc.

Zone Nord Gebäude 22 Raum 054
Tel.: +49(0)228-287 14132
Mobil: +49(0)151-44 038 631

E-Mail: thomas.schneider@ukbonn.de


Pflegebereich Herzzentrum (MED II, HCH)

Jenny Wetzel

Zone Nord, Gebäude 21,
EG, Raum 38
Tel.: +49(0)228-287 15560
Mobil: +49(0)151-44 048 497

E-Mail: jenny.wetzel@ukbonn.de


Pflegebereich Chirurgisches Zentrum und Notfallmedizin

Sascha Moullion
Pflegemanagement, M. A.

Zone Nord, Gebäude 02, Raum 18
Tel.: +49(0)228-287 15212
Mobil: +49(0)151-58 233 621

E-Mail: sascha.moullion@ukbonn.de

 

Pflegebereich Innere Medizin (MED I,MED III)

 

 
Cora Breitenfeld
Dipl. Pflegewirtin

Zone Nord, Gebäude 01
1. OG Raum 133
Tel.: +49(0)228-287 19271
Mobil: +49(0)151-188 95524

E-Mail: cora.breitenfeld@ukbonn.de


Pflegezentrum Süd

 

Zentrumsleitung Pflege / Pflegebereich Neurozentrum NPP

 

 

Nadja Storm
B.A. Gesundheits- und Sozialmanagement

Zone Süd, Gebäude 80,
1. OG Raum 045
Tel.: +49(0)228-287 16514
Mobil: +49(0)151-58 233 301

E-Mail: nadja.storm@ukbonn.de

 

 

Juliane Simon
M.Sc. Management

Zone Süd, Gebäude 80,
1. OG Raum 045
Tel.: +49(0)228-287 16514
Mobil: +49(0)151-58 242 765

E-Mail: juliane.simon@ukbonn.de

 

 

 
Ernst Fenselau
Gesundheits- und Sozialökonom (VWA)

Zone Süd, Gebäude 80,
1. OG Raum 045
_
Tel.: +49(0)228-287 16514
Mobil: +49(0)151-58 233 258

E-Mail: ernst.fenselau@ukbonn.de

 

Pflegebereich Zentrum Frauenheilkunde / Kinderheilkunde

 

Daniela Schilling
B.Sc. Pflegewissenschaft

Zone Mitte, Gebäude 60
1. OG Raum 233

Kinderklinik Adenauerallee 119
Gebäude 385 "Alte Poliklinik" 2. OG
Tel.: +49(0)228-287 33293
Mobil: +49(0)151-58 233 510

E-Mail: daniela.schilling@ukbonn.de

 

 

Knut Roeber
M.A. Pflegemanagement

Kinderklinik Adenauerallee 119
Gebäude 385 "Alte Poliklinik" 2. OG
Tel.: +49(0)228-287 33293
Mobil: +49(0)151-40 240 540

E-Mail: knut.roeber@ukbonn.de
 


Notfallhandy Bereitschaftsdienst PBL. +49(0)151-58 233 311